В Петербурге пандемия резко сократила темпы диспансеризации

Автор фото: Вдовин Сергей
В Петербурге по итогам года диспансеризацию и профосмотры пройдут около 1,5 млн взрослых против 1,77 млн в прошлом году. Темпы диспансеризации замедлились из-за пандемии, однако в планах городских властей превысить как минимум показатели 2018 года.
"Мы ожидаем, что диспансеризацию пройдет несколько меньше человек. Не 1,777 млн, как было в прошлом году. Это будет, наверное, около 1,5 млн взрослого населения. Но все равно это очень большая цифра", — рассказала глава отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.
Она уточнила, что под диспансеризацию в 2020 году попадают следующие годы рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, а также все граждане старше 40 лет. "В прошлом году проводили диспансеризацию. 3,5 тысячи человек не знали, что у них сахарный диабет. И выявили его впервые на диспансеризации. 2,5 тысячи не знали, что у них онкологическое заболевание", - отметила Соловьева.
"Жизнь не стоит на месте, коронавирусная инфекция будет еще какое-то время длиться, но нам надо думать о своем здоровье и работать на профилактику", — подчеркнула специалист в эфире телеканала "Санкт-Петербург"
Губернатор Петербурга Александр Беглов говорил ранее, что из-за эпидемических ограничений скорректирован план диспансеризации. В 2020 году её не будут проводить для горожан старше 65 лет, а также для тех, у кого есть серьезные хронические заболевания.