Беглов поздравил лучших выпускников 2020 года

Автор фото: PrtScr/youtube.com
Губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг, 6 августа, встретился с выпускниками школ, которые набрали максимальные баллы на едином государственном экзамене.
Ранее "ДП" рассказывал, что в этом году в городе на Неве заметно выросло число отличников по ЕГЭ.
"Поздравляю вас с успешным окончанием школы. Вы – настоящие труженики... Открою вам маленький секрет: каждый из них [участие во встрече приняли ректоры городских вузов] ждёт, чтобы вы оказались студентами именно его вуза", – сказал Беглов (трансляцию из Смольного вёл канал "Санкт-Петербург").
Губернатор особо отметил, что если в 2019 году максимальные оценки на экзаменах получили 563 петербургских школьника, то в этом, несмотря на пандемию, уже 579. Лучшие результаты показали Кирилл Кондратюк из 239-го лицея и Леонид Петров из лицея № 30. Они сдали на 100 баллов три предмета и набрали по 300 баллов. Еще 44 петербургских выпускника набрали по 200 баллов за два предмета. Были и такие ребята, которые сдали 4 экзамена, получив в совокупности почти 400 баллов.
"Вы самые способные и талантливые, но одного таланта для успеха мало, нужно еще трудолюбие и упорство. Но не отчаивайтесь, если у вас что-то не получается, ведь только тот, кто умеет справляться с трудностями, может добиться успеха", — напутствовал талантливую молодёжь глава города.
Напомним, что в июле на сайте change.org появилась петиция с требованием понизить проходной балл при оценке результатов ЕГЭ по химии: выпускники посчитали его слишком сложным.