В Петербурге представили новый пакет мер поддержки бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о расширении списка отраслей экономики, в которых бизнесу будут предоставлены налоговые льготы.
Теперь на пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения могут рассчитывать, в частности, производственные компании, а также предприятия, занимающиеся научными исследованиями и разработками. Кроме того, собственники недвижимости смогут получить 50-процентную скидку по налогу на имущество за II квартал 2020 года (для этого им нужно в 2 раза сократить ставку для арендаторов).
Также бизнесменам разрешат не платить авансовые платежи за все отчётные периоды по земельному и транспортному налогу. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление в налоговые органы.
Как сказано в комментарии пресс-службы Смольного, скорректировать городской закон решили после того, как список пострадавших отраслей экономики расширили на федеральном уровне. Ранее "ДП" рассказывал, что владельцы ТЦ, которые получили разрешение открыть торговые центры с 27 июля, недовольны тем, что под запретом остаётся работа фуд-кортов.