Шествие "Бессмертного полка" в июле отменили

Автор фото: Ермохин Сергей
Шествие "Бессмертного полка", которое планировалось 26 июля, перенесли на неопределённый период. Об этом заявили организаторы мероприятия.
Организаторы шествия провели онлайн-заседание, на котором обсудили ежегодное шествие "Бессмертного полка". Ранее президент РФ Владимир Путин предложил провести мероприятие 26 июля — в День Военно-морского флота. При этом глава государства допустил перенос шествия на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом.
Председатели движения "Бессмертный полк" отметили, что в настоящее время шествие можно проводить только с учётом антикоронавирусных требований — с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдая дистанцию. "Это противоречит духу "Бессмертного полка", так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение", — заявил сопредседатель Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.
В связи с этим народный артист СССР, Герой Труда РФ, сопредседатель Центрального штаба движения Василий Лановой предложил провести шествие в полноценном формате в День Победы, 9 мая 2021 года.