Объявлена дата премьеры фильма Алексея Учителя "Цой"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Актер Евгений Цыганов во время работы над фильмом "47" у берегов Балтийска.
Фильм "Цой" режиссёра Алексея Учителя выйдет в российский прокат 27 августа, в День российского кино, сообщили в пресс-службе кинокомпании Sony Pictures. Выход фильма в августе, через 30 лет после аварии, — дань памяти музыканту, отметил режиссёр.
"Я был лично знаком с Виктором Цоем, много снимал его, общался с его ближайшим окружением. Очень дорожу связанными с ним воспоминаниями, ценю его человеческие качества и восхищаюсь мощью его таланта, который и много лет спустя проникает в умы и сердца людей самых разных поколений", — цитирует Учителя пресс-служба Sony Pictures.
В фильме будут показаны вымышленные события июля и августа 1990 года, главным героем станет водитель "Икаруса", участвовавший в смертельном ДТП. Главные роли сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Илья Дель и Виталий Коваленко.
Съёмки картины начались в июле 2019 года, они проходили в Латвии, Петербурге, Калининградской и Псковской областях. К разработке сценария Учитель приступил почти 10 лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским, а финальная версия сценария написана сценаристом Саввой Минаевым. Ранее фильм носил название "47".
Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока — Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. По одной из версий, Цой заснул за рулём, после чего его "москвич" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "икарус". 21 июня лидеру группы "Кино" Виктору Цою исполнилось бы 58 лет.