В Петербурге до конца года заменят 1 тыс. лифтов

Автор фото: gov.spb.ru
До конца 2020 года в Петербурге планируется произвести замену около 1 тыс. лифтов. Всего в городе 45 тыс. лифтов, замены требует почти каждый пятый (8,5 тыс.)
Как напомнили в пресс-службе Смольного, этот тип работ — одна из самых дорогих статей программы капремонта: на замену одного лифта город тратит 3–3,5 млн рублей. В администрации Петербурга подчеркнули, что подрядчики пошли навстречу властям и согласились предоставить рассрочку по платежам. Если бы этого не произошло, на установку подъёмного оборудования пришлось бы потратить половину бюджета фонда капитального ремонта.
В настоящее время заключено 42 договора, в рамках которых должна быть произведена замена 752 лифтов в 159 домах. Строительно-монтажные работы завершены на 31 объекте. По программе краткосрочного капитального ремонта заменено 172 лифта в многоквартирных домах. Часть лифтов уже введена в эксплуатацию.
Масштабная кампания по замене оборудования завершится к концу года в Красногвардейском районе (будет установлено 65 новых лифтов).