Очереди в IKEA, беспечность жителей и рейсы в Турцию: Петербург 13 июля

Автор фото: vk.com/zanevskoegp
Очередь в IKEA в первый день работы магазина под Петербургом.
Гигантские очереди образовались у входов в магазины IKEA под Петербургом в первый день их работы. Люди выстроились в несколько рядов и до двух часов ждали, когда их запустят. На столпотворение пожаловались пользователи социальных сетей. Сотрудники магазинов вынуждены были использовать громкоговоритель, чтобы координировать действия толпы. Судя по фотографиям в социальных сетях, большинство покупателей были в масках и соблюдали социальную дистанцию.
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines со 2 августа планирует начать летать в Петербург. Речь идет о пяти рейсах в неделю. При этом в сообщении авиакомпании не уточняется, на чем основаны ее планы по началу перелетов в Северную столицу. Россия приостановила международное авиасообщение с конца марта в связи с распространением коронавируса. В июне правительство РФ разрешило перелет в другие страны для работы, учебы или чтобы позаботиться о больных родственниках.
Сегодня также стало известно, что Венгрия решила открыть границы для въезда россиян. В Будапеште отмечают, что Россия перешла из красной в жёлтую зону. Кроме того, с октября российские туроператоры рассчитывают восстановить чартеры из Петербурга в Доминикану.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе продолжает расти число новых случаев заражения коронавирусом. "Число заболевших растет, пусть и немного. Это, к сожалению, связано с беспечностью некоторых горожан", — сказал он. По его словам, в городе ежедневно госпитализируют по 250-300 человек с COVID-19.

Регистрация вакцины и иммунитет петербуржцев

В Петербурге шестой день подряд число новых случаев коронавируса держится на уровне около 300. За минувшие сутки в городе коронавирус обнаружили у 291 человека, полностью излечились от вируса 152, скончались — 23, тест на COVID-19 сдали — почти 10 тыс. Суточное число новых случаев COVID-19 начало расти в конце июня. Ранее в Смольном признали, что заболеваемость в городе больше не снижается.
По данным городского комитета по здравоохранению, среди погибших от коронавируса — 10 мужчин от 51 до 81 года и 13 женщин от 44 до 92 лет. Все они умерли мае-июне. Причиной смерти стала двусторонняя пневмония, обусловленная СOVID-19. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 27 861 случай заражения, выздоровели 21 385 человек, умерли — 1 626.
Специалисты компании "Инвитро" обнаружили, что почти каждый пятый (19,8%) житель Петербурга имеет иммунитет к коронавирусу. Всего тестирование прошли более 43 тыс. жителей Северной столицы. Вакцину от коронавируса, которую разрабатывают сотрудники института Гамалеи вместе со специалистами Минобороны, могут зарегистрировать уже в первых числах августа.
Всего в России с начала пандемии, по данным оперативного штаба, выявили 733 699 заболевших COVID-19 в 85 регионах. За весь период полностью излечились от вируса — 504 021 человек, умерли — 11 439 человек. Больше всего заразившихся в Москве и Петербурге — 672 и 291 соответственно. Затем идут Ханты-Мансийский АО (270), Алтайский край (235) и Свердловская область (218).
Автор: Оперштаб

Билеты из Петербурга и жалобы торговых центров

Стоимость авиабилетов по России из Петербурга этим летом снизилась почти на 20% по сравнению с летом 2019 года. По данным сервиса Tutu.ru, сейчас билет в обе стороны на авиарейс из Северной столицы стоит около 13 тыс. рублей, прошлым летом его средняя стоимость достигала более 16 тыс. рублей.
Владельцы петербургских торговых центров пожаловались УФАС: бизнесмены считают, что городские власти, снимая COVID-ограничения, установили приоритет одних субъектов рынка над другими. Письмо подписали представители Fort Group, Jensen Group, торговых комплексов "Галерея", "Лето" и "Охта Молл". Позже в Смольном заявили, что торговые центры не будут работать до 26 июля. Такое решение связано с ростом числа новых случаев COVID-19.
В Петербурге начнут производить аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Концерн ВКО "Алмаз–Антей" готовится к запуску производства. В настоящее время аппараты проходят предварительные испытания, завершить их планируется в июле.
Представители строительной отрасли Петербурга ответили президенту РФ Владимиру Путину, который заявил о необходимости снижения издержек в строительстве и, как следствие, цен на жильё. Подробнее читайте в материале "ДП".
Матч Чемпионата России по футболу: "Ахмат" — "Зенит" (1:1). Фоторепортаж.

Отмена карантина и новый очаг коронавируса в больнице РЖД

В Вологодской области с 14 июля отменят электронные пропуска для приезжающих жителей других регионов России. Также перестанут работать контрольно-пропускные пункты (КПП) на въездах в регион. Кроме того, в области отменят обязательную 14-дневную самоизоляцию для приезжих. Всего в Вологодской области на утро 13 июля зарегистрировано 1915 инфицированных коронавирусом, 78% из числа заражённых уже выздоровели.
В больнице "РЖД-Медицина" в Петрозаводске обнаружили новый очаг коронавируса. Как сообщил республиканский оперативный штаб, в больнице выявлен 31 положительный тест на COVID-19, в том числе у медицинских работников. Кроме того, в республики зарегистрировали новый случай летального исхода от коронавируса: скончался 83-летний житель Петрозаводска. Общее число летальных случаев от COVID-19 в Карелии к 13 июля выросло до 11, сообщает региональный оперативный штаб.
В Мурманске из-за роста простудных заболеваний и увеличением числа заражённых коронавирусом ввели дополнительные бригады скорой помощи. Три дополнительные бригады уже приступили к работе, с 15 июля выйдут ещё две бригады.
В Псковской области состоялись досрочные выборы главы Печорского района. Победу одержал военный пенсионер Сергей Тарасик, принимавший участие в выборах от "Единой России": за него проголосовали более 65% избирателей. Явка на участки составила 26,96%.