Краткость отчетности

 

Газета "Деловой Петербург" представляет рейтинг местных и иногородних банков по итогам минувшего года. Пандемия вносит свои коррективы, так как в марте, незадолго до публикации годовых отчетов, стало очевидно, что для некоторых прежние успехи обернутся неудачами, а тем, кто и без внешнего давления проходил проверку на прочность, выпал шанс вырваться вперед.
Для ранжирования местных банков взят критерий изменения величины активов в сопоставлении данных отчетности за 2018 и 2019 годы. Данный показатель более емко характеризует динамику развития кредитной организации. Всего были проанализированы итоги 23 финучреждений (единственный банк, зарегистрированный в Ленобласти, "Берейт", мы приравниваем к петербургскому) и двух небанковских кредитных организаций. "ДП" не ставил перед собой цель выделить удельный вес Петербурга в доле бизнеса местных банков.
Недостатком нашей методики оказалась неготовность местных банкиров к публичности. Прошлогодний лидер рейтинга — Санкт–Петербургский банк инвестиций в лице председателя правления Сурена Хачияна отказался раскрыть "ДП" нюансы своей успешной работы (в текущем году банк сбавил прирост активов с 67 до 22% год к году). Нынешний лидер, Севзапинвестпромбанк (прирост +98% против падения на 20% по итогам 2018 года), также последовал примеру коллеги и через приемную рекомендовал за информацией обращаться на сайт регулятора.
Иногородних банкиров мы ранжировали по темпам прироста кредитных портфелей. Такой принцип дает шанс оказаться на верхних строчках рейтинга активно кредитующему представительству любого банка вне зависимости от его федерального масштаба. Данные мы попросили предоставить самих банкиров, доверяя им безоговорочно. В минувшем году лидером рейтинга стал филиал Фора–банка, в текущем — банка "Открытие".
Открыто признались в неготовности поделиться информацией "Возрождение", "Уралсиб", Газпромбанк, Ланта–банк, HSBC. Другие сетовали, что не ведут отдельные расчеты по субъектам Федерации, что, кстати, не совсем похоже на правду: вряд ли собственнику банка неинтересно, как активно работает его подразделение во втором по размеру регионе страны. Впрочем, доля иногородних участников рейтинга по размеру кредитного портфеля превысила 50% рынка по ЦБ РФ. С учетом вклада местных банков достоверность рейтинга "ДП" составляет 75%.