Инвесторы на паузе

Вторник на российском фондовом рынке завершился в красной зоне. В среду торгов не будет, многие инвесторы предпочли взять паузу.

По итогам дня индекс Мосбиржи опустился на 0,89%, до 2743,2 пункта, индекс РТС ушел в минус на 2,19%, к уровню 1212,63 пункта.
В последние дни волны снижения оказываются краткосрочными. Негативные рыночные настроения из–за высоких темпов распространения коронавируса достаточно быстро перевариваются рынком, хотя улучшения положения дел не наблюдается. По индексу Мосбиржи техническая картина существенно не меняется с середины мая. О выходе за пределы коридора консолидации можно будет говорить в случае пробоя одной из его границ: 2700 пунктов снизу или 2835 — сверху. Учитывая внешние факторы, риски спуска к нижнему рубежу оцениваются выше.
Рубль во вторник нес потери как к доллару, так и к евро. На валютном рынке американская валюта пробила сильное сопротивление 70,7 рубля, после чего ускорила рост, приближаясь к верхней границе среднесрочного нисходящего канала. Более серьезным техническим препятствием для роста может выступить область 72–72,6 рубля.
По рынку нефти мы осторожно смотрим на среднесрочные перспективы. По–прежнему отмечаем повышенные риски более глубокой коррекции в ближайшие месяцы. Область $40–45 за баррель Brent выступает сильной зоной торможения. Все позитивные драйверы, включая реализацию сделки ОПЕК+, во многом уже заложены в цену и учтены участниками рынка. Уровень $40 как раз может выступить тем рубежом, закрепление ниже которого вызовет волну распродаж. В таком случае ближайшие технические ориентиры сместятся к $36–37,3.