Спецэнерго изготовила двухэтажную КТПМ для электроснабжения Курортного района Санкт-Петербурга

В 2020 году компания "СПЕЦЭНЕРГО" завершила проект по строительству двухэтажной модульной комплектной трансформаторной подстанции (КТПМ) 35 кВ для нужд ПАО "Ленэнерго". Новая ПС 35/10 кВ "Ольгино" изготовлена и установлена взамен и на месте существующей ПС 35 кВ "Лахта", расположенной в районе НП Ольгино Санкт-Петербурга.
КТПМ 35/10 кВ мощностью 2х10 МВА, высотой 8,4 м. и площадью 290 кв.м., состоит из двух этажей:
  • на первом этаже расположены комплектные распределительные устройства (КРУ) 35 и 10 кВ, ДГР и трансформатор собственных нужд (ТСН);
  • на втором этаже — шкафы релейной защиты и автоматики (РЗА), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), щит собственных нужд (ЩСН), щит постоянного тока (ЩПТ), аккумуляторные батареи, помещение для работы оперативного персонала.
Также в рамках проекта была изготовлена насосная станция для системы пожаротушения.
КТПМ "Ольгино" оснащена современным оборудованием, отвечающим всем требованиям, предъявляемым к цифровым подстанциям нового поколения. Применение единых протоколов передачи информации (МЭК 61850) позволяет совместно применять устройства различных производителей, стандартизирует подходы к построению информационно-технологических систем обмена информации на подстанции. Данные технологий позволяют следить за протекающими процессами на ПС и техническим состоянием оборудования, осуществлять удаленную диагностику и существенно сокращает затраты на обслуживание подстанции в целом.
Строительство КТПМ 35 кВ "Ольгино" является первым этапом программы развития электросетевого комплекса Курортного района Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской обл и повысит надежность электроснабжения пос. Ольгино и пос. Лахта.