Минтруд запретил выплату 10 тыс. рублей семьям с детьми до 18 лет

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, глава комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Министерство труда РФ отклонило инициативу расширить возрастной диапазон для выплаты единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет, включив детей до 18 лет, сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.
"Мы обращались по этому поводу в правительство. Наше обращение было передано в курирующее ведомство - в Министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа", - цитируют Кузнецову в аппарате омбудсмена.
В Совете Федерации и Госдуме, отметила Кузнецова, идею о повышении возраста для детских выплат поддерживают. В некоторых регионах такую меру решили принять на местном уровне. "Конечно, это решение нужно поддерживать и распространять",— подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в РФ.
Поддержать семьи с детьми в период пандемии распорядился Владимир Путин. Весной он предложил с апреля по июнь выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет. Для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет была предусмотрена единовременная выплата в 10 тыс. рублей. В обращении к гражданам 23 июня президент анонсировал вторую выплату пособий в размере 10 тыс. рублей.