Приемная кампания в российские вузы стартовала онлайн

Автор фото: Коньков Сергей
В России началась приемная кампания в вузы. Минобрнауки 20 июня запустило сервис "Поступление в вуз онлайн" для подачи документов в дистанционном режиме. Первыми документы на поступление подали абитуриенты Дальнего Востока. Услуга открыта в 54 вузах страны, подать заявку можно не дожидаясь результатов ЕГЭ.
После обнародования результатов ЕГЭ баллы автоматически будут переданы в вузы, приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках. Университеты будут работать с заявлениями через сервис на первом и втором этапах зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. Тем, кто поступает на контрактной основе, нужно обратиться непосредственно в вуз.
Минобрнауки ранее утвердило особенности приема в вузы в 2020 году. Поступающим разрешено подать документы четырьмя способами: "в электронной форме посредством электронной информационной системы организации", с использованием сервиса "Поступление в вуз онлайн", по почте либо лично, если позволяет эпидемическая обстановка в регионе. Всех поступающих планируется зачислить до конца августа.
Минпросвещения признало все школьные аттестаты 2020 года действительными. Их получат выпускники одиннадцатых классов с отметками не ниже «удовлетворительно» по всем предметам и с «зачетом» за итоговое сочинение. Сдача ЕГЭ – только для поступающих.