"Мы окажем поддержку": Путин продлил выплату надбавок врачам до конца лета

Автор фото: Сергей Коньков
Выплата федеральных и региональных надбавок для медиков, которые борются с пандемией коронавируса, будет продлена на июль и август, заявил президент России Владимир Путин. Он также заявил, что дополнительные выплаты к зарплатам должны быть учтены при расчете отпускных медаботников.
При этом не будет учитываться, когда в течение года специалисты будут уходить в отпуск. "Конечно, такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы. Это тоже понятно, поэтому мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку на выплату этих денег", - сказал Путин на встрече с медицинскими работниками в режиме видеоконференции (цитата по Интерфаксу).
Президент поручил правительству и Минздраву, в частности, держать вопрос выплат повышенных отпускных на постоянном контроле, чтобы не допустить никаких даже технических сбоев. Помимо этого, президент поручил разработать механизмы льгот и преференций для студентов-медиков, которые работали с пациентами с COVID-19.
Кроме того, добавил Путин, отличившихся медиков наградят Орденом Пирогова и медалью Луки Крымского, которые он утвердил накануне. "В самое ближайшее время этими высокими наградами будут отмечены наиболее достойные, отличившиеся в борьбе с коронавирусом врачи, ученые, фельдшеры, средний и младший медицинский персонал",— сказал Владимир Путин.
Владимир Путин поручил выплатить от 25 тыс. до 80 тыс. руб. медикам, работающим с больными COVID-19, начиная с апреля. Выплаты должны были завершиться к 15 мая. Однако медики из разных регионов жаловались на проблемы с выплатами. В частности, одним из последних громких инцидентов в Петербурге стало увольнение санитарки после жалоб на отсутствие надбавок к зарплате за работу в "Ленэкспо".