Шашлыки и берёзки: летняя аренда домов под Петербургом сокрушительно подорожала

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Цены на долгосрочную летнюю аренду загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти резко взлетели на фоне пандемии. По сравнению с прошлым годом дома подорожали почти на 60%.

В Петербурге в начале летнего сезона средняя стоимость долгосрочной аренды дач подорожала на 25%, домов — на 10%, если сравнивать майские цены с июньскими. В то же время снизилась стоимость коттеджей на 6,3% и таунхаусов на 16,7%. В Ленинградской области выросла средняя стоимость долгосрочной аренды домов и коттеджей (плюс 2,6% и плюс 10% соответственно), а отрицательную динамику продемонстрировали только таунхаусы: они потеряли 13%. Цена аренды дачи не изменилась, оказавшись наиболее устойчивой из всех категорий загородного жилья.
Такими данными с dp.ru поделились аналитики "Авито Недвижимости". По статистике сервиса, в годовом выражении (июнь 2019 года к июню 2020-го) рост цен наблюдается практически на все типы загородной недвижимости как в Петербурге, так и в регионе. Самый динамичный сегмент — дома — подскочил в цене почти на 60%. Схожие цифры приводят и эксперты других площадок. Подробности — в нашем материале.
"Интерес к загородной недвижимости летом традиционно растёт, что всегда отражается на цене. Ещё одним важным фактором являются ограничения в передвижении: поездки за город в пределах страны — один из немногих доступных вариантов летнего отдыха и проведения досуга. Аренда загородной недвижимости находится на пике своей популярности, поэтому мы ожидаем, что в конце июня ещё увидим рост цен в сравнении с маем. Сейчас динамика сравнивается по данным на середину месяца", — отметил руководитель направления первичной и загородной недвижимости в "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев.
В целом средняя стоимость аренды загородной недвижимости в черте Петербурга сейчас составляет около 80 тыс. рублей в месяц, в Ленобласти этот показатель равен 57 тыс. рублей в месяц.
Средняя стоимость аренды загородной недвижимости, Петербург и Ленобласть
Источник: Авито Недвижимость
Аналитики портала "Мир квартир" соглашаются, что в этом году собственники дач, готовые сдавать их в аренду, дождались своего звёздного часа. Не имея возможности выезжать за границу, многие выбрали аренду на лето как способ проведения отпуска, а заодно и самоизоляции в условиях продолжающейся эпидемии.
Примечательно, что в июне 2018-го годовой прирост по всем регионам был отрицательным и составлял минус 8,3%, а в июне прошлого года — уже минус 3,5%. Дела пошли в гору именно в коронавирусном 2020-м. По расчётам авторов исследования, с июня 2019 года по июнь 2020 года средняя ставка аренды загородного дома в стране выросла на 8,6%, достигнув 35 тыс. рублей в месяц. В Петербурге данный норматив увеличился на 15%, в Ленобласти — на 12%.
"Этот рост мог бы быть ещё большим, если бы не переменчивая погода в мае. Впрочем, часть дачников забронировала себе объекты ещё в апреле", — подчеркнул гендиректор портала Павел Луценко.