"Нарушили закон Петербурга": Башкетова раскритиковала участие юнармейцев в параде

Автор фото: Ермохин Сергей
Репетиция парада на Дворцовой площади
Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова выступила с резкой критикой руководства движения «Юнармия», которое объявило об участи своих воспитанников в параде на Дворцовой площади вопреки запрету городских властей.
"Руководство детской патриотической организации, которая расположена у нас здесь на территории города, нарушило закон Санкт-Петербурга. У нас ограничены массовые мероприятия. Парад это исключение в силу 75-летия Победы и в соответствии с указом президента. Но эпидемиологическая ситуация в каждом субъекте своя", - подчеркнула Башкетова в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Роспотребнадзор должен был выдать предписание и потребовать незамедлительной обсервации участников Юнармии, с обязательным медосвидетельствованием. "Крайне легкомысленно было поступать таким образом, как поступило руководство. Потому ни правительство города, ни управление Роспотребнадзора не имело информации об участии детей в параде", - отметила Башкетова.
"Руководители организации должны нести полную ответственность за то, что они делают. Безусловно мы проведем обследование детей. Но я не могу дать гарантии", - констатировала санитарный врач.
В свою очередь, детский омбудсмен Анна Митянина сомневается, что Юнармия могла самостоятельно принимать решение об участии детей в параде Победы на Дворцовой площади. Омбудсмен также выступила против участия детей в параде. "Мне кажется, что если есть хоть малейший риск, что дети на параде заразятся, от участия их нужно отказаться. В этом я абсолютно убеждена и как уполномоченный, и как юрист, и как мама", — добавила Митянина.
Заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе Юрий Евтушенков, между тем, заявил, что подростки обеспечены средствами защиты, им проверяют температуру, а на 20 июня есть договоренность с Роспотребнадзором на взятие у них теста. Снятие юнармейцев с репетиций он объяснил жаркой погодой.
17 и 18 июня юнармейцам запретили участвовать в мероприятии прямо во время тренировки на Дворцовой площади. Участники движения обратились к губернатору Петербурга. В Смольном объяснили решение отказаться от участия движения "Юнармия" в Параде Победы заботой о здоровье подростков. Позже пресс-служба Юнармии объявила, что дети все равно выйдут на парад в масках.