Бюджет пересмотрят

 

Сегодня вложены огромные средства в преодоление последствий кризиса, вызванного эпидемией COVID–19. Основные силы были брошены на поддержку и развитие отрасли здравоохранения. Пока сложно делать прогнозы о том, что ждет отрасль по окончании пандемии. С большой вероятностью, должно произойти перераспределение бюджета.
Борьба с коронавирусом выявила как слабые, так и сильные стороны нашего здравоохранения. Например, мы поняли, что российская фармацевтическая отрасль находится на высоком уровне развития. Главное подтверждение этому — уже готовые к испытанию первые вакцины. С уверенностью можно говорить о том, что те инвестиции, которые были сделаны за последние годы, доказали сегодня свою эффективность. Также думаю, что будут переосмыслены организационные вопросы здравоохранения, порядок оказания медицинской помощи, вопросы маршрутизации больных при возникновении вспышек заболевания. Кроме того, продолжит развиваться импортозамещение.
Ситуация с пандемией показала, что зарубежные рынки в силу объективных причин могут в одночасье закрыться. Да, производство за границей имеет свои положительные стороны, и не стоит сокращать его объемы, но не дешевизна должна быть во главе угла. Важно, чтобы работали наши, отечественные мощности и при экстремальной ситуации обеспечивали бы страну необходимой продукцией.
Здесь также важен вопрос кластеризации. Необходимо наладить эффективную совместную работу производств, когда одни выпускают, например, электронику, другие — механические элементы. Сейчас появилось четкое понимание, что нужно ориентироваться на оказание не только плановой и профилактической помощи, но и экстренной медицинской помощи в большом объеме.
В сложных ситуациях должно быть понятно, кто чем занимается и какие у кого возможности. Для этого необходимо, чтобы представители государства и структур развития бизнеса следили за изменениями рынка и давали частным инвесторам видение ситуации. Например, медицинские центры какой направленности открывать. В свою очередь, вкладываясь в такие центры, предприниматели должны понимать, что у них будет возможность получать заказы от города на определенный набор медицинских услуг.
Цифровые технологии становятся все большим подспорьем для полноценной работы отрасли здравоохранения. Речь идет не только о телемедицине и онлайн–консультациях. Современное медицинское оборудование — это сложные компьютеризированные системы. Их состояние и работоспособность можно контролировать дистанционно, можно даже осуществлять некоторые виды обслуживания. Достаточно большой блок работы со временем уйдет в онлайн. Это повысит эффективность и скорость работы, позволит видеть на шаг вперед, а главное — избегать экстренных ситуаций.