В Петербурге более 150 семей с детьми-инвалидами обеспечат жильём

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге 155 семей, в которых есть дети-инвалиды, в текущем году получат поддержку из городского бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Отмечается, что в прошлом году жилищные условия улучшили 120 семей, из них 80 семей получили квартиры, 40 — финансовую поддержку. Всего нуждающимися в улучшении жилищных условий в Петербурге признаны 596 семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Также сообщается, что губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил новый порядок предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилья семьям с детьми-инвалидами. Новый порядок предусматривает предоставление им социальных выплат из городского бюджета на строительство или приобретение жилья без учёта даты принятия на жилищный учёт. Таким образом, эти семьи получат возможность выбора — ожидать предоставления квартиры в установленном порядке или приобрести жильё самостоятельно с использованием субсидии.
При этом отмечается, что средний размер социальной выплаты для семей с детьми-инвалидами будет выше, чем по другим видам содействия в улучшении жилищных условий.
Глава города также поручил максимально упростить оформление и получение субсидии.