"Очередная волна тепла": синоптики предсказали антициклон в Центральной России

Автор фото: Беликов Валентин
На Европейской территории России до пятницы, 19 июня, вместе с приходом антициклона ожидается жаркая погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, это будет вторая «волна тепла» с начала лета.
"По расчетам, до пятницы будет такая жаркая погода. Очередная волна тепла. Погода жаркая, без осадков, малооблачно",— рассказал Вильфанд РИА Новости. Так, с понедельника будет +23...+25 градусов, а во вторник — +25...+30 градусов. Такая температура будет выше нормы на 4–5, отметил синоптик.
По его словам жаркую погоду обеспечит антициклон, который установился над Скандинавией и перемещается в Россию. В свою очередь, холодный циклон переместится в Поволжье и на Урал, где ожидается прохладная погода ниже нормы на 2–3 градуса.
В Петербурге метеорологические условия продолжит формировать антициклон. В городе небольшая облачность и без дождей, а температурный фон еще немного подрастет, прогнозирует ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. По его словам, сегодня температура воздуха +23…+25, в Ленобласти +21…+26. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 766 мм рт. ст., что выше нормы.