Мурманские власти захотели монетизировать интерес туристов к Териберке

Автор фото: gov-murman.ru
с. Териберка, Мурманская область.
В районе села Териберка (Кольский район Мурманской области) планируют создать природный парк — ­ охраняемую природную территорию регионального значения. Об этом было заявлено на совещании, которое 12 июня в Териберке провёл губернатор региона Андрей Чибис.
"Сегодня Териберке исполнилось 150 лет. Одно из самых красивых мест Мурманской области незаслуженно не получает из этого экономической выгоды. Собственный доход посёлка за год составляет всего 1 млн 300 тысяч. Это при том, что нашу Териберку знают не только в России, но и в мире", — отметил Чибис по итогам совещания.
Заместитель губернатора Ольга Кузнецова отметила на совещании, что создание природного парка в районе Териберки позволит "отрегулировать посещение территории и монетизировать растущий интерес туристов со всего мира". Утвердить положение о природном парке планируется к концу июля 2021 года, а в ближайшее время комитет по туризму Мурманской области намерен заключить соглашение о сотрудничестве с представительством Всемирного фонда дикой природы в Баренц-регионе.
В Териберке планируется оборудовать пункт пропуска в природный парк и сформировать пул туристических компаний-партнеров, обустроить экологические маршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры в районе. По словам Андрея Чибиса, одна из идей — создать в Териберке причальную зону, чтобы привозить туристов морем. При этом власти считают важным сохранить идентичность этого места. "Никакого сайдинга и разношёрстных построек быть не должно",— отметил мурманский губернатор.
Заполярное село Териберка стало популярным туристическим направлением после выхода в 2014 года фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева.