Эрмитаж объявил новый конкурс после скандала с реставрацией Биржи

Автор фото: Коньков Сергей
Работы по сохранению и приспособлению для современного использования здания Биржи.
Государственный Эрмитаж объявил новый конкурс на реставрацию и приспособление для современного использования здания Биржи на стрелке Васильевского острова. Договор с подрядчиком "Меандр" был расторгнут в феврале, делом заинтересовался глава СКР.
Как следует из материалов госзакупки, новый подрядчик должен за 240 календарных дней будет провести реставрацию фасадов, восстановить гидроизоляцию и заняться реставрацией стилобата, кровли основного объема и ремонтом инженерных сетей. Начальная стоимость контракта - 287,5 млн рублей. Подать заявку можно до 22 июня.
На реставрацию здания Биржи еще в 2018 году выделили 318 млн рублей, однако в феврале 2020 года Эрмитаж в одностороннем порядке расторг контракт с "Меандром". В ноябре 2019 года в отношении ООО "Меандр", было подано уведомление о банкротстве. Ранее компания работала на здании консерватории и других важных объектах.
В марте глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин во время визита в Петербург поручил региональному управлению ведомства "тщательным образом проверить изложенные доводы" СМИ о петербургской фирме, которую "журналисты и общественники обвинили в срыве сроков и некачественной реставрации ряда исторических и культурных объектов города".