Смольный подготовил отсрочку в оплате аренды для всех предпринимателей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге все компании, состоящие в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, получат право отсрочки на оплату аренды. Соответствующее постановление подготовлено Смольным. Документом также предусмотрена возможность предоставить отсрочку всем социально ориентированным НКО.
Как пояснили в правительстве, отсрочка для субъектов МСП и НКО будет предоставлена в 100%-ном размере арендной платы на весь период её действия: с 13 марта 2020 года до 1 октября 2020 года. Обязательное условие — наличие регистрации по состоянию на 13 марта в Едином реестре субъектов МСП.
Комитет имущественных отношений (КИО) предлагает увеличить вдвое объём отсрочки. Сейчас в период с 13 марта до окончания срока действия режима повышенной готовности отсрочка предоставляется в 100%-ном размере арендной платы по договору за соответствующий период. А после прекращения режима повышенной готовности отсрочка предоставляется только на уплату 50% от арендной платы.
В рамках первого пакета мер через региональный закон власти полностью освободили от авансовых платежей на 2020 год по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогу представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.
Однако позже на федеральном уровне было принято решение дать малым и средним предприятиям право получить отсрочку до конца 2020 года по региональным налогам с последующей рассрочкой этого платежа в течение 2020–2021 годов.
В КИО уточняют, что предоставление отсрочки/рассрочки на уплату арендных платежей предоставляется за использование городских объектов нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих Петербургу.