Сбербанк купит картографический сервис 2ГИС

Сбербанк подписал обязывающие документы о приобретении контрольной доли в картографическом сервисе 2ГИС. Сервис был оценён в 14,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.
В сделке также примет участие совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта ООО "О2О Холдинг" (О2О). В результате сделки доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сервиса сохранят за собой долю 25% в компании. После приобретения инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС.
В совет директоров 2ГИС войдут представители Сбербанка и основателей сервиса. Закрытие сделки ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в III квартале 2020 года.
В Сбербанке заявили, что сервис намерены сделать маркетплейсом не только для крупных компаний, но и для локальных бизнесов, недостаточно представленных в онлайн-пространстве. Кроме того, 2ГИС поможет ускорить развитие различных направлений бизнеса банка и его экосистемы. Также планируется интегрировать сервис с банковскими приложениями.