Пиотровский назвал дату открытия Эрмитажа

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Государственный Эрмитаж возобновит работу в середине июля при условии соблюдения санитарных требований, заявил директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, в музее будут установлены автоматы, где посетители смогут приобрести маски и перчатки.
"Так просто сразу взять и распахнуть двери мы не можем. Это должно быть постепенно. Примерно прикидываем, что в середине июля мы сможем нормально открыться", – цитируют Пиотровского РИА Новости. Он добавил, что из-за необходимости соблюдения социальной дистанции в музейных залах «не всюду можно будет заходить».
В России с 16 июня начнут работать открытые пространства музеев и заповедников, находящихся в ведении Минкультуры России. Посещение парков, в том числе экспозиций под открытым небом, возможно только в масках, перчатках и с соблюдением санитарных требований.
Приказ подписала глава ведомства Ольга Любимова. В ведение Минкультуры входят Эрмитаж, Русский музей, а также музеи-заповедники "Петергоф", "Царское Село".
Ранее глава комитета по туризму Сергей Корнеев заявил, что в Петербурге туристический сезон стартует с 20 июня только для жителей города, туристов из Москвы и других регионов ждут не раньше первой половины июля.
Эрмитаж закрыл двери для посетителей 18 марта. Тогда же приостановили работу в привычном режиме и другие петербургские музеи и театры. Эрмитаж потерял уже половину годового дохода из-за COVID-19, говорил Пиотровский.