В Петербурге начали принимать заявления для голосования по Конституции на дому

Автор фото: Ермохин Сергей
Наружная реклама на тему выборов "Конституция 2020".
Горизбирком объявил о начале приёма заявлений для голосования на дому по вопросу одобрения изменений к Конституции, сообщается на сайте организации.
Заявление можно подать с 5 по 21 июня в МФЦ, избиркомах, а также на сайте "Госуслуги". С 16 по 21 июня — в участковых избирательных комиссиях (УИК). По закону голосование вне помещения для голосования (на дому) будет проводиться в течение 6 дней до дня голосования. Кроме того, досрочно проголосовать можно будет на участке для голосования в период с 25 по 30 июня.
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений к Конституции пройдёт 1 июля 2020 года с 8 до 20 часов как на участках для голосования, так и вне помещения для голосования.
Центризбирком накануне отстранил Петербург от участия в электронном голосовании по поправкам к Конституции. Причиной такого решения, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, стало "качество и способность городской избирательной комиссии так организовать процесс, чтобы он вызвал доверие и общественный консенсус".