В Петербурге открыли первый стационар для реабилитации переболевших COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге началась реабилитация пациентов, перенесших коронавирус. Первым стационаром в городе с такой услугой стала горбольница № 40. Первыми на реабилитацию поступили врачи, сообщает пресс-служба Смольного.
"COVID-19 вызывает серьезные последствия, связанные с повреждением органов дыхания. Требуется полноценная реабилитация, чтобы восстановить поврежденные участки легких и максимально восстановить дыхательную функцию",- обращает отметил вице-губернатор Олег Эргашев.
Реабилитация COVID-пациентов началась с 27 мая, постановление подписала Главный санитарный врач города Наталия Башкетова. Сейчас в горбольнице № 40 находятся 30 человек. Пациенты будут проходить курс физиотерапии, куда входит электростатический лимфодренажный массаж, магнито- и лазеротерапия. Также будут занятия лечебной гимнастикой и водные процедуры.
С начала пандемии около 5,3 тысяч петербуржцев, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, выздоровели. Пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах, нуждаются в реабилитации. Они будут направляться на реабилитационное лечение прямым переводом из стационаров или по направлению поликлиник.
Решение о госпитализации будет принимать отборочная комиссия учреждения, в которое направляется пациент. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, будет проводиться в тех стационарах, у которых есть лицензия на реабилитацию.
В Петербурге выявлено 365 случаев коронавируса за сутки, поправились 260 человек, подтвердили 13 новых смертей. Всего с начала эпидемии выявлено 15580 зараженных в городе, излечились 5373 человека, умерло 191. В Ленобласти за тот же период зафиксировано 55 заболевших, 111 человек выздоровели, умерших нет.