Мебельщики Калининграда заявили об остановке производств

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининградская областная дума рассмотрит обращение региональной Ассоциации мебельщиков, заявившей о кризисной ситуации в отрасли и фактической остановке производств. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, думский комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры сегодня, 27 мая, уже обсуждал вопрос и готовит проект обращения Калининградской областной думы к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Предлагается внести изменения в постановление правительства РФ от 03.04.2020 года № 434 и признать мебельное производство одной из отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса.
"Мебельное производство находится в сложной ситуации, торговые центры закрыты в течение двух месяцев, а значит нет реализации продукции. Такая же проблема сложилась с отправкой продукции на экспорт. В результате оборот мебельных предприятий практически остановлен. Косвенно отрасль очень сильно пострадала", — прокомментировал председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной думы Александр Никулин.
Он также сообщил о том, что аналогичное предложение в адрес правительства РФ готовит и общероссийская Ассоциация мебельщиков.
Ранее руководитель Ассоциации мебельщиков Калининградской области Михаил Мейер заявил о том, что из всех пакетов мер поддержки мебельные фабрики могут воспользоваться только снижением до 15% социальных взносов с зарплат выше МРОТ.
В мебельном кластере Калининградской области занято около 8 тыс. человек. Отрасль является одной из ведущих в экономике региона.