Лечить COVID словом: городским изданиям выделят 124,5 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru
Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол

Смольный одобрил предоставление грантов для СМИ в 2020 году. По сравнению с прошлым годом их объем сократился на 12%. Но секвестр этой статье бюджета не грозит.

Городское правительство утвердило проект постановления о выделении субсидий в виде грантов для СМИ на 2020 год. Согласно документу, для поддержки городских изданий планируется выделить более 124,5 млн рублей.
Как отметил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИВладимир Рябовол, эта статья расходов не подвергнется секвестированию при корректировке бюджета. На аналогичные цели в прошлом году выделяли 141,4 млн рублей.
Тогда в списке приоритетных тем значились "Год театра в России", "75–летие снятия блокады Ленинграда", "Развитие государственных электронных услуг" и "Реализация национальных проектов в Петербурге", а также "Мусорная реформа".
В этом году приоритетными темами будут "Год памяти и славы России, посвященный 75–летию Победы", "Внесение поправок в Конституцию РФ в 2020 году", "Профилактика терроризма и экстремизма". Темы про развитие электронных услуг и реализацию нацпроектов перекочевали с прошлого года, но дополнились вопросами о защите прав потребителей и предотвращении жестокого обращения с животными.
Помимо приоритетных тем гранты дают по тематическим направлениям — про социальные, межнациональные и прочие вопросы.
Изначально борьба с COVID в этот список не входила, но после окончания заседания правительства пресс–служба Смольного сообщила, что ее тоже сделали приоритетной.