Александр Беглов

губернатор Санкт–Петербурга

Санкт–Петербург — город с уникальной архитектурой, музей под открытым небом.
Наш исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО, не имеет равных в мире как по площади — 23 тыс. га, так и по количеству объектов культурного наследия.
Это и целые ансамбли, и отдельные шедевры, и кварталы жилой застройки, парки, усадьбы. В список охраняемых объектов включены силуэт и панорамы города.
Как живой организм, наш многомиллионный мегаполис должен развиваться. Мы определили четыре стратегических приоритета — Санкт–Петербург должен стать комфортным, социальным, умным и открытым.
Для этого необходимо совершенствовать транспортную и социальную инфраструктуру, повышать качество городской среды. Нужно строить деловые центры, создавать новые парки и общественные пространства.При этом очень важно, чтобы согласованными усилиями города и архитекторов, застройщиков и общественности соблюдался баланс между сохранением и развитием.
Мы уже приняли целый ряд важных решений. Правительство города избрало не революционный, а эволюционный путь. Сегодня у нас есть инструменты, которые позволяют ограничивать плотность застройки, увеличивать площадь зеленых насаждений в жилых кварталах.
Хочу пожелать современным зодчим, чтобы в Петербург приезжали посмотреть не только на шедевры великих Кваренги, Росси, Растрелли, но и на памятники архитектуры современников. А нашим строителям — чтобы по результатам их качественной работы все мы могли гордиться красотой любимого города и ценить его за комфорт и удобство для жизни.