Летом Россию ждут аномальные перепады температуры

Автор фото: Коньков Сергей
В России из-за изменения регионального климата в летний период возможны шквалистые ветры и резкая смена погоды. Температура, по прогнозу синоптиков, может повышаться или понижаться в течение суток сразу на 10-15 градусов.
"Что характерно как для прошлого, так и для предстоящего лета - это количество зональных переносов воздушных масс - с запада на восток. Поэтому будут волны тепла и холода, блоковые процессы, когда температура может резко повышаться или понижаться", - рассказал "Российской газете" руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.
Температура воздуха летом, как пояснила Варакин, может повышаться или понижаться в течение суток сразу на 10-15 градусов. Например, с плюс 25 градусов опуститься сразу до 10 градусов. И, наоборот, после 20 тепла может наступить 30-градусная жара. Такие погодные явления можно прогнозировать за 7, максимум за 10 суток, отметил синоптик.
Грозы, шквалистый ветер, подъем уровня рек, скачки температуры воздуха летом традиционно возможны в предгорных районах - юге Красноярского края, Хакасии, Иркутской области - в Восточных и Западных Саянах, добавил Варакин. Обычно такие природные катаклизмы происходят в конце июня - июле.