Никакой поддержки: в Петербурге рискуют закрыться десятки частных школ и детсадов

Автор фото: Артем Ленц/ТАСС

Частные школы, детские сады и центры развития детей находятся на грани банкротства и закрытия. Из-за эпидемиологических ограничений они не могут вести свою деятельность, при этом и на государственные субсидии и поддержку им надеяться не приходится: многие не смогли получить помощь из-за несоответствия по ОКВЭД отраслям, которые официально пострадали из-за коронавируса. Владельцы бизнеса пишут губернатору Александру Беглову письма с надеждой, что он их услышит.

Юристы отмечают, что подобные коллизии, когда компания не может получить господдержку из-за несоответствия цифр в классификаторе видов деятельности, сейчас довольно распространены. И опять-таки ситуацию тут может изменить только государство.
Тем временем частные детские заведения подсчитывают убытки, ищут средства на аренду и зарплату. Впереди лето — мёртвый сезон для детских садов и школ, который также прибыли не предвещает.

Недетский апрель

3 апреля правительство утвердило перечень кодов ОКВЭД компаний, которые отнесла к пострадавшим отраслям. Коды ОКВЭД, по которым работает большинство частных детских садов, — 85.11( "дошкольное образование"), 85.12 ("начальное образование"), 85.13 ("образование основное общее", 88.99 ("предоставление социальных услуг без обеспечения проживания"). Ни один из них не был включён в списки классификаторов пострадавших отраслей.
"Тем самым компании с данными ОКВЭДами не получили субсидии от государства. Проблема также заключается и в том, что при обращении в банк за получением льготного кредита на зарплату под 0% наши организации столкнулись с тем, что получили отказ из-за несовпадения кодов ОКВЭД, хотя относились они к пострадавшей отрасли частного образования", — объяснила dp.ru Анна Антипенко, генеральный директор центров детского развития Little Foot.
Проблемы у частных детских заведений начались ещё в начале весны: по словам представителей рынка, некоторые родители ещё в первых числах марта стали забирать детей из детских садов из-за коронавирусной паники. По сведениям Анны Антипенко, так поступили 70% родителей. При этом уже с 28 марта деятельность всех детских садов, школ и центров детского развития с группами присмотра и ухода, детских клубов, секций и кружков полностью остановилась. Но у компаний остались обязательства по выплате зарплат сотрудникам, оплате аренды и коммунальных услуг.
"К концу марта, но до начала официального объявления добровольной изоляции многие родители не только перестали водить детей, но и стали просить возвратов оплаченных абонементов. Уже в начале апреля ситуация была плачевной, а к маю клубы остались совсем без клиентских оплат. Перевод нашей деятельности в онлайн оказался невозможным", — присоединяется к коллеге директор детского центра "Яркий День" Светлана Бондарева.
Доход детских садов упал в период апреля до 100%, отмечает Анна Антипенко. Единственным способом хоть как-то продержаться таким заведениям на плаву в апреле был переход на дистанционное обучение: "И если для школ этот переход был сложным, то для детских садов и яслей практически невозможным. Ребёнку дошкольного возраста весьма нелегко было без присутствия родителя находиться перед монитором компьютера по несколько часов в день, тем более что большинство родителей, перейдя в режим самоизоляции, продолжали работать дистанционно дома и не могли параллельно быть со своими детьми во время онлайн-занятий", — добавила собеседница dp.ru.
Арендодатели по-разному отнеслись к ситуации в детских заведениях. Кто-то пошёл навстречу, а кто-то продолжал требовать оплаты.
"Минимальная аренда у нашей сети в Петербурге составляет 120 тыс. рублей в месяц, — рассказывает Татьяна Ладыженская, директор сети частных детских садов и центров развития "Эрудит", у которых в городе насчитывается порядка 20 заведений для детей, — максимальная ставка достигает 500 тыс. На всех наших площадках разная ситуация. Кто-то пошёл нам навстречу и решил не брать с нас плату за аренду, пока мы не работаем. Но таких арендодателей единицы. Кто-то запросил 50% от общей ставки. Два детских сада сейчас у меня вообще находятся на стадии расторжения договоров на аренду, и, скорее всего, мне придётся их закрыть. Но есть и беспрецедентный случай: одна из собственниц не просто решила не брать с нас плату за аренду, но и оплату коммунальных услуг взяла на себя".

Мёртвый сезон

Представители частных детских садов отмечают, что наилучшая помощь для них со стороны государства — это разрешить их деятельность, а также решить вопросы с ОКВЭД.
Многих не спасёт даже скорое открытие заведений: лето для многих детских садов и школ является мертвым сезоном. Поэтому компаниям может понадобиться дополнительная поддержка — субсидирование налогов либо введение льготного периода с отменой налогов на деятельность.
Представители этой сферы бизнеса написали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой разрешить им их деятельность до конца мая, так же как и муниципальным детским садам.
"Как мы уже писали в своём письме, основная подушка безопасности приходится в нашей сфере на период марта, апреля и мая. В этом же году она полностью отсутствовала. Но возможность открыться даже как дежурным группам с 1 июня даст хоть какую-то надежду детским садам и центрам с группами присмотра и ухода на пусть небыстрое и достаточно сложное, но восстановление. Мы знаем, что несмотря на то, что дежурные группы открыты в муниципальных детских садах и в них трудятся наши коллеги, мест всё же в дежурных садиках катастрофически не хватает, мы готовы открыться, соблюдая все требуемые нормы, и сделать всё возможное, чтобы поддержать работающих родителей с детьми на этом сложном для всех этапе. Ежедневно мы получаем звонки", — добавляет Анна Антипенко.
Анна Васильева, юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнёры", отмечает, что проблемы несоответствия кодов ОКВЭД компаний отраслям, которые официально считаются пострадавшими от коронавируса, сейчас распространены.
"В перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, включены такие организации дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, у которых указаны следующие виды деятельности: "образование дополнительное детей и взрослых" (85.41), "предоставление услуг по дневному уходу за детьми" (88.91). При этом коды 85.11 "образование дошкольное", 85.12 "образование начальное общее", 85.13 "образование основное общее", 85.14 "образование среднее общее" в перечне отсутствуют", — объяснила юрист.
В настоящее время на поддержку могут рассчитывать только те компании, чей основной код ОКВЭД включён в перечень. Иные организации, при этом тоже пострадавшие в результате распространения коронавирусной инфекции, но чей код ОКВЭД не включён в перечень, формально лишаются установленных мер поддержки. Анна Васильева считает, что выходов из такой ситуации мало. Изменение кода ОКВЭД в любом случае не будет являться способом решения данной проблемы.
"В настоящее время проблема может быть решена путём внесения изменений в перечень за счёт его расширения либо при избрании более гибкого подхода для предоставления мер поддержки, согласно которому меры поддержки будут предоставляться организациям, чья отчётность свидетельствует о снижении показателей из-за распространения коронавирусной инфекции вне зависимости от принадлежности к тому или иному коду ОКВЭД. Соответственно, имеющаяся проблема несовершенства перечня требует широкого освещения и привлечения внимания властей", — резюмировала юрист.
Президент event-сети Rublev Family Станислав Рублев считает, что многие сферы бизнеса во время пандемии столкнулись с тем, что им так или иначе придётся развивать онлайн-направление. Касается это также тех отраслей, которые раньше было очень сложно представить на дистанционной работе, — таковы веяния времени. Он считает, что нечто подобное рано или поздно придётся сделать в том числе заведениям, которые присматривают за маленькими детьми.
"Весь мир переходит в онлайн. Даже парикмахеры и сантехники нашли способы предлагать свои услуги дистанционно. Карантин показал, что все мы можем работать онлайн, главное — не опускать руки, а искать варианты и проявлять креативность. После кризиса на рынке останутся именно те, кто будет адаптироваться и работать 24 на 7, пока не создаст что-то новое и полезное", — заключил он.