Стресс для детей, мука для родителей: спрос на репетиторов падает

Автор фото: Ермохин Сергей

Услуги репетиторов остаются востребованы у выпускников школ, в то время как родители учеников помладше отказываются от таких занятий.

Согласно данным сайта "Репетитор.ру", за месяц число заказов на занятия с учениками 5–8–х классов сократилось до 40% от прежнего уровня. СЕО сайта Анатолий Жислин отмечает, что уменьшение спроса связано с растущими финансовыми проблемами. "В этой возрастной категории всегда была значительная доля заказов, не связанных с необходимостью сдавать экзамены, а вызванных проб–лемами с текущей успеваемостью. Сейчас родители задумываются над тем, чтобы временно сэкономить на занятиях ребенка с репетитором", — пояснил эксперт.
Сайт по поиску репетиторов Repetit–center также зафиксировал снижение спроса — после введения карантинных мер количество заказов снизилось на 60–70%. "Помимо занятий по школьным предметам у нас есть и развлекательные уроки, но даже на них нет заявок. Можно сделать вывод, что падение спроса вызвано как отменой экзаменов, так и потерей работы, уменьшением зарплаты", — говорят в центре.
Уменьшение спроса наблюдается и со стороны девятиклассников, которых в этом году освободили от сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ). Ирина Богданова, организатор курсов подготовки к экзаменам "Эврика", сообщает, что из–за отмены ОГЭ по выбранным предметам перестали заниматься около 20% клиентов. Однако она считает, что стоит учитывать и фактор дистанционности. "Есть ученики, которые в принципе не воспринимают онлайн–занятия, поэтому они отказываются от услуг репетиторов", — сказала Ирина Богданова.
Анатолий Жислин также отметил большое количество отказов от уже начатых занятий — именно по причине отмены ОГЭ. "Ученики, для которых поводом для обращения к репетитору была исключительно перспектива ОГЭ, успокоились и прервали занятия", — отметил он.
В отношении учеников старшей школы представители сервисов подбора репетиторов настроены оптимистичнее. Изменения, касающиеся Единого госэкзамена (ЕГЭ), скорее всего, существенного влияния на рынок репетиторских услуг не окажут, считают они. В этом году выпускники школ, не планирующие поступать в вузы, ЕГЭ могут не сдавать.
Анатолий Жислин отмечает, что среди учеников 10–11–х классов к репетиторам обращались в основном те, кто планирует поступать в вузы. В большинстве случаев были востребованы занятия по предметам, обязательным в университете (или в нескольких), куда собирался поступать выпускник. От недавних изменений потребность в занятиях по этим предметам не уменьшилась.
В pr–службе компании "Профи.ру" отмечают резко возросший спрос на дополнительные занятия среди десятиклассников. По их данным, количество заказов в этой категории выросло на 20% за последние 2 недели. Десятым классам предстоит сдавать экзамены только в следующем году, поэтому спрос на услуги репетиторов растет.
Ирина Богданова считает, что хорошие перспективы в нынешний период есть у тех педагогов, кто хорошо освоил онлайн–инструменты: "Сейчас есть хорошая возможность привлечь новых учеников: каждый год приходят выпускники, которые в экстренном режиме готовятся к экзаменам за месяц".
Между тем представители Repetit–center относятся к идее развития онлайн–репетиторства скептически. Мало кто готов был так заниматься, и еще до пандемии процент учеников, которые соглашались на занятия по Skype, был крайне низок. В центре говорят, что привлечь новых клиентов сейчас невозможно. "Хоть делай скидки, хоть бесплатные занятия предлагай — бесполезно. Для детей дистанционные школьные занятия — это стресс, для родителей — тоже мука. Занятия с репетитором онлайн по сути то же самое. Пока не завершится период дистанционных занятий в школе, рынок дополнительного образования не восстановится", — отмечают эксперты Repetit–center.