Минобрнауки готовится увеличить число бюджетных мест в вузах

Автор фото: Коньков Сергей
Минобрнауки прорабатывает вопрос об увеличении дополнительных бюджетных мест для вузов в регионах страны, глава министерства Валерий Фальков
"Бюджетные места в вузы на этот год были выделены еще в прошлом году, еще в мае, так устроена система распределения. Сейчас прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех субъектах и вузах, где это необходимо, постараться (...) выделить дополнительные бюджетные места. Справедливо отметь, что с каждым годом их все-таки становится больше", - сказал он в интервью радиостанции "Комсомольская правда".
В Рособрнадзоре ранее сообщили, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в университет, примерная дата начала ЕГЭ — 19 июня. "Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учётом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдёт по единому расписанию для всей страны", — сообщает ведомство.
В Петербурге в этом году заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление вузы будут принимать в электронной форме. Прием документов на творческие специальности и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, завершится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ. Дополнительные вступительные испытания пройдут удаленно.