Каких петербургских чиновников увольняли из-за "утраты доверия"

Автор фото: Vostock-photo
Список чиновников, утративших доверие и уволенных за "правонарушение коррупционной направленности", публикует в открытом доступе департамент госслужбы и кадров правительства РФ. За 2 года в нем набралось свыше 2000 фамилий. "ДП" изучил его петербургскую составляющую.
Лидеры рейтинга — Красноярский край и Омская область со 146 и 128 участниками соответственно. В нынешнем году на третье место поднялась Москва с 83 утратившими доверие. В Петербурге за 2 года с аналогичной формулировкой расстались с 22 сотрудниками госучреждений, а в Ленобласти — с 18.

Сор из избы

Возможность расторгнуть трудовой договор с работником по причине утраты доверия была и до 2018 года, но узнать об этом новому работодателю было непросто — причины увольнения сохранялись в личном деле, остававшемся на предыдущем месте работы. Но теперь информация открыта.
Чаще других в реестре (по состоянию на 21 марта) встречаются бывшие депутаты — их более тысячи человек. Вторую строчку занимают силовики (полтысячи сотрудников). Из них 170 были работниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Чистота мундира

Судебные приставы–исполнители — лидеры в петербургской части реестра. "С 2018 по 2019 год в связи с утратой доверия в Главном управлении ФССП России по Санкт–Петербургу были уволены девять сотрудников, нарушивших коррупционное законодательство, — подтвердили в ведомстве. — Из них семь работников уволены из–за конфликта интересов, возникшего в результате совершения должностного преступления, большинство из которых было выявлено силами отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны ГУФССП России по Санкт–Петербургу".

Звездные имена

Утрата доверия к сотрудникам остается для других петербургских ведомств экзотикой. Зато такой формулировкой награждают высокопоставленных госслужащих.
Громко прощались с бывшим начальником Северо–Западного таможенного управления Александром Гетманом. В приказе от 26 сентября 2018 года, подписанном руководителем ФТС Владимиром Булавиным, говорится об утрате доверия с дополнением "за совершение коррупционного преступления". Поводом для увольнения послужила проверка управления администрации президента по вопросам противодействия коррупции.
На просьбу "ДП" прокомментировать те события Александр Гетман отреагировал кратко: "Оправдываться не имею желания, что–то объяснять бессмысленно".
Помимо Александра Гетмана структура СЗТУ за последние полтора года рассталась с 11 сотрудниками, которые трудились в Псковской, Балтийской, Кингисеппской, Выборгской и Санкт–Петербургской таможнях.
Дважды за последние 8 лет лишался поста заместитель председателя комитета по благоустройству Виктор Шабнов. В 2012 году он уволился из Смольного официально из–за истекшего срока контракта, а в 2018 году покинул кресло в связи с потерей доверия. Причиной увольнения стал конфликт интересов, следует из данных реестра. По данным "Контур.Фокус", с 2013 по 2015 год Виктор Шабнов возглавлял производственно–строительную фирму "Корт", сейчас ее владельцем и директором значится Светлана Сергеева, по данным СМИ являющаяся его экс–супругой. Компания активно действует на рынке госзакупок в сфере благоустройства.

Обида есть

Еще одна громкая отставка произошла в петербургском УФАС, когда кресла лишился заместитель руководителя Петр Яковлев. Как сообщала пресс–служба антимонопольного ведомства, причиной утраты доверия стали ошибки, допущенные при заполнении декларации. В комментарии "ДП" Петр Яковлев уточнил, что не внес в документ данные компании, которую учредили в 1998 году. По данным "Контур.Фокус", под эту характеристику подходит ООО "Аврора–Консультант", 11,8% которого по сегодняшний день принадлежит Петру Яковлеву. Компания получала лишь один госзаказ в Петербурге — от Петербургской сбытовой компании.
"Формально основания были, а по сути я, конечно, ничего плохого не сделал. Вообще проблемы по достоверности деклараций у чиновников обычно в двух случаях. Или они хотят честно сообщить о своих доходах и имуществе, или их хотят уволить. На тех, кто мою ситуацию инициировал, обиды нет, у них работа такая. На то, что Москва меня не захотела выслушать, обида есть, конечно", — говорит Петр Яковлев.
Бывший сотрудник антимонопольного ведомства назвал реестр "моральным позорным столбом", но наличие своих данных через суд опротестовывать не стал. По его словам, этот факт не сильно затрудняет поиски работы, в том числе на госслужбе. В пример Петр Яковлев привел своего нынешнего работодателя — Государственный Эрмитаж. Для госучреждения такая формулировка в трудовой книжке не стала препятствием.