В НИИ скорой помощи подтвердили смерть четырёх медиков

Автор фото: Ваганов Антон
В НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.
В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе от коронавируса погибли три медицинские сестры и врач, сообщил главврач больницы Антон Повзун. Он отметил, что его коллеги с лёгким течением заболевания проходят лечение на дому, более тяжёлые — в больницах.
Ситуация в НИИ скорой помощи напряжённая, полностью гарантировать, что в НИИ скорой помощи не попадёт пациент с коронавирусной инфекцией, невозможно.
"Пациенты поступают, у многих из них заболевание может протекать бессимптомно. В случае появления клинических признаков мы немедленно изолируем такого пациента и перенаправляем в профильный стационар, работающий по ковиду. Но, к сожалению, предусмотреть всё невозможно", — пояснил Повзун изданию "Петербургский дневник".
Полный перечень погибших в Петербурге медработников Смольным до сих пор представлен не был. В апреле российские врачи и общественники разместили в интернете неофициальный список своих коллег, которые умерли после заражения коронавирусом. Из Петербурга в него попали на момент написания заметки 15 медиков. В списке значатся четверо медиков из НИИ скорой помощи:
— Авдонина Татьяна Николаевна, 59 лет, медсестра
— Веселаго Лариса Михайловна, 71 год, гинеколог
— Новикова Ольга Олеговна, 46 лет, медсестра травматологического отделения
— Шужина Валентина Николаевна, 56 лет, операционная сестра