Развиваться в условиях пандемии

В период пандемии и связанных с ней ограничений существенно меняется не только привычный уклад жизни, но и экономическая ситуация в стране. Малый и средний бизнес, вынужденный временно приостановить работу, рассчитывает на помощь со стороны государственных органов и банковской системы. О том, насколько банки сегодня готовы оказывать содействие бизнесу и людям, "ДП" поговорил с Татьяной Крыловой, старшим вице–президентом — управляющим Санкт–Петербургским филиалом ПАО "Промсвязьбанк".

Насколько банки могут влиять на ситуацию и помогать поддерживать бизнес на плаву в этот период?

— Российская экономика сейчас действительно переживает сложный период. Текущая ситуация с коронавирусом поставила перед банковским сектором ряд серьезных вопросов. Из–за вируса вынужденно меняется поведение клиентов, наиболее востребованными становятся цифровые технологии. Мы стараемся максимально оперативно адаптировать свои продукты и услуги под эти условия, делаем все, чтобы клиенты по–прежнему имели возможность решать свои финансовые вопросы в штатном режиме.
В текущей ситуации банки могут оказать помощь бизнесу и населению по нескольким направлениям. Во–первых, это рефинансирование текущих кредитов по более низким ставкам, что позволит снизить расходы на обслуживание долга — предпосылкой для этого является снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Также ЦБ РФ утверждена специальная программа предоставления льготных кредитов для МСБ общим объемом 500 млрд рублей по всей стране, включая кредиты на выплату зарплаты.
Второе направление — реструктуризация долгов и предоставление кредитных каникул клиентам — физическим лицам, у которых снизился доход. По данным ЦБ РФ, с 20 марта по 23 апреля в банки поступил почти миллион обращений граждан за реструктуризацией кредитов, в том числе за кредитными каникулами. Банками было рассмотрено около 83% заявок, удовлетворено 55% от рассмотренных.

Какие меры поддержки частного бизнеса введены в ПСБ и как эти меры могут помочь коммерческим компаниям?

— Мы понимаем, в какой непростой ситуации оказались предприятия, поэтому максимально стараемся помочь сократить их текущие расходы. Нам удалось в достаточно сжатые сроки реализовать ряд мер и инструментов для поддержки бизнеса. Так, с конца марта ПСБ предоставляет кредитные каникулы сроком 3–6 месяцев предприятиям из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Для предприятий малого и среднего бизнеса из других отраслей предусмотрена упрощенная процедура реструктуризации задолженности по кредитам. Решения по каждому обращению принимаются на индивидуальных условиях. Также на период с 1 апреля по 31 мая банк отменил комиссию за ведение расчетного счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей, отменил фиксированные комиссии по эквайрингу при снижении оборотов, а также осуществил возврат указанных комиссий за март.
ПСБ за неделю разработал цифровой льготный кредит на зарплату под 0% предприятиям, пострадавшим от пандемии. Президент поручил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости для всех предприятий пострадавших от вируса отраслей, а также социально ориентированных НКО. Банк планирует присоединиться к объявленной программе на выдачу новых целевых кредитов по ставке 2% на выплату зарплаты. Прием заявок начнется уже в ближайшие дни.

Очевидно, что подобные меры скажутся на доходности самих банков...

— Мы осознаем свою социальную ответственность, поэтому поддерживаем клиентов, помогаем им работать и развиваться даже в условиях пандемии. Так, в рамках поддержки бизнеса ПСБ в марте возместил комиссии за ведение расчетного счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из отраслей, наиболее пострадавших в период пандемии.
Важно отметить, что банк продолжает реализовывать сделки по различным госпрограммам. К примеру, по программе Минэкономразвития представители бизнеса могут получить в нашем банке льготные кредиты по ставке от 5,9%. Для поддержки наших клиентов банк начал работу в рамках программы правительства РФ по субсидированию ставки клиента в период предоставления отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам МСП. В рамках этой программы в период с 1 апреля по 1 декабря клиенту может быть снижена и установлена льготная ставка в размере 1/3 от действующей.
А в соответствии с постановлением правительства РФ №582 ПСБ рассматривает льготные кредиты системообразующим предприятиям, ставка по которым составляет не более 5%. Ряд мер правительства и регулятора направлены на поддержание финансово–банковского сектора экономики, Центральный банк, в частности, помимо ранее предоставленной ликвидности банкам, смягчает нормативные требования для сохранения возможности стабильной работы банков.

Какие нововведения, направленные на поддержку здоровья людей, внедряются в банке?

— Для минимизации рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, банком поддерживаются традиционные технологии бесконтактных платежей со смартфонов с помощью ApplePay или GooglePay либо бесконтактных банковских карт. Более того, в апреле банком реализована возможность проведения платежей посредством считывания QR–кода в системе быстрых платежей платежной системы "Мир" как в торговой сети, так и при платежах в онлайн–режиме. С 15 апреля ПСБ снизил размер комиссии по эквайрингу до 1%. Мера распространяется на торгово–сервисные предприятия, занимающиеся розничной продажей продуктов питания, лекарств, товаров повседневного спроса, одежды, а также бытовой техники и электроники при сумме чека до 20 тыс. рублей.
Кроме того, ПСБ совместно с Mastercard и "Яндекс.Заправки" проводят акцию для предпринимателей и юридических лиц, активно использующих свой автопарк. Процесс оплаты бизнес–картой Mastercard ПСБ происходит дистанционно через приложения, и водителю нет необходимости выходить из автомобиля, чтобы оплатить топливо. При этом он может сэкономить до 30% в месяц. Оплата топлива по бизнес–картам Mastercard через "Яндекс.Навигатор" позволит существенно экономить на топливных расходах за счет скидки и возврата НДС.

Какие меры предусмотрены для поддержки граждан, пострадавших от самоизоляции?

— Мы предлагаем нашим клиентам возможность смещения графика ежемесячных платежей по кредитам без штрафных санкций, введения кредитных каникул, а также новые ипотечные программы. Для заемщиков ПСБ и ранее был доступен сервис кредитных каникул — клиенты могли получить отсрочку платежа на 2 месяца. А в текущих реалиях мы оперативно внесли изменения в наши процедуры — заемщикам, которые находятся на карантине или больничном из–за коронавируса, тем, кто потерял работу или у кого сократились доходы более чем на 30%, мы предоставляем возможность получить отсрочку платежей на срок от одного месяца до полугода.
Также с 20 апреля ПСБ начал принимать заявки по кредитам на приобретение жилья в новостройках в рамках новой государственной программы поддержки граждан и строительной отрасли на уровне 6,5%, которая была объявлена президентом России 16 апреля. Но мы пошли дальше и снизили ставку еще на полпроцента — до 6% годовых в рублях. За первые дни работы этой программы Санкт–Петербургским филиалом было принято более 120 заявок на сумму свыше 300 млн рублей. Кроме того, в банке продлено обслуживание клиентов, у которых закончился срок действия паспорта по возрасту.

Сейчас медработники оказались фактически на "острие атаки". Планируются ли в ПСБ программы, направленные на поддержку медиков?

— Мы поддерживаем проект помощи врачам в борьбе с коронавирусом, запущенный платежной системой "Мир". С каждой онлайн–транзакции, проведенной по карте "Мир", 1 рубль будет переводиться в пользу благотворительного фонда "Живой". Фонд собирает заявки от больниц по всей стране и направляет им необходимую экипировку и оборудование. Каждый держатель карты "Мир", даже оставаясь дома, может оказать помощь медицинским сотрудникам. ПСБ выпущено более 600 тыс. карт "Мир", 27 тыс. из которых — в Санкт–Петербурге.