В Петербурге на коронавирус бесплатно начали проверять 5 центров КТ

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге обследование горожан с подозрением на COVID-19 проводят пять центров рентгеновской компьютерной томографии. КТ делается за счет средств ОМС, но только по направлению лечащего врача, сообщили в комитете по здравоохранению.
Транспортируют пациентов бригады скорой медицинской помощи. Врач скорой при содействии специалистов Центров экстренной медицинской эвакуации определяет место, куда будет доставлен пациент, с учетом оперативной обстановки и места проживания.
"Опираясь на результаты КТ, клиницисты могут принимать взвешенные решения о необходимости госпитализации пациентов. При наличии медицинских показаний бригада скорой помощи осуществляет транспортировку пациента из центра РКТ в медицинское учреждение, при их отсутствии – обратно домой", - уточнили в комитете.
Центры организовали специально для того, чтобы разгрузить приёмные покои городских стационаров. С 1 мая в центрах КТ обследовано 2205 человек, вирусная пневмония была выявлена у 1502 человек (из них у 37 % - пневмония лёгкой формы).
По данным на 9 мая, число заболевших вплотную приблизилось к отметке в 7 тыс. человек, при этом за сутки было зарегистрировано рекордное число новых случаев COVID-19 — 425. Также в городе за сутки подтвердили 5 летальных случаев.
9 мая губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о продлении ограничений в рамках режима повышенной готовности в условиях пандемии. В соответствии с документом все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая. С 12 по 31 мая включительно все жители города будут обязаны, находясь в общественных местах, транспорте и магазинах, носить защитные маски и перчатки.