Суд в Петербурге рассмотрит дело Павла Грудинина против "ВКонтакте"

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга 22 мая рассмотрит иск директора ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина к администрации соцсети "ВКонтакте", сообщается в картотеке суда. Ранее заседание было назначено на 24 апреля, но было перенесено.
Павел Грудинин, а также двое его несовершеннолетних детей, просят суд признать факт нарушения "ВКонтакте" прав истцов на охрану частной жизни, а также обязать удалить из сети "некоторую информацию", взыскать с ответчика моральный вред по одному рублю в пользу каждого из истцов, уточняет ТАСС
В марте 2019 года ЦИК отказалась передать Грудинину мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после смерти Жореса Алферова. В середине марта Ирина Грудинина заявила, что ее бывший супруг попытается "переписать общее имущество на какие-то третьи лица", ссылаясь на то, что статус депутата Госдумы не позволяет ему быть совладельцем компаний, зарубежной недвижимости и иметь счета в зарубежных банках.
Директор "Совхоза им. Ленина", кандидат на выборах президента 2018 года от КПРФ Грудинин и его супруга Ирина развелись летом 2018 года после 37 лет брака. Инициатива расторгнуть брак принадлежала именно Грудинину. Вместе супруги прожили 38 лет, на 20-летие брака они обвенчались. Семья воспитывала двух взрослых сыновей. Во время первого заседания по расторжению брака стало известно, что у Грудинина есть несовершеннолетние дети от другой женщины.
На президентских выборах 18 марта 2018 года Павел Грудинин был кандидатом от КПРФ. В его поддержку проголосовало примерно 8,65 млн человек, или 11,77% избирателей, принявших участие в голосовании, что стало худшим результатом для представителей КПРФ на выборах главы государства. Незадолго до выборов акционеры совхоза отсудили у фирмы Грудинина землю на 1 млрд рублей. В марте 2018 года в ЦИК сообщили, что, по данным налоговой Швейцарии, на счетах Грудинина находилось около $1 млн и 5 кг золота.