Белоусов выделил Петербургу на доплаты медикам 253 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Мемориал погибшим от короновируса врачам из Петербурга на Малой Садовой улице
Правительство направило бюджетам регионов 12 млрд рублей на доплаты медикам, помогающим больным с коронавирусом. Постановление подписал и.о. премьер-министра Андрей Белоусов. В бюджет Петербурга на эти цели перевели 253 млн 662 тыс. рублей.
Как следует из документа на стимулирующие выплаты предусмотрено почти 9,3 млрд рублей. В том числе около 4,4 млрд рублей предусмотрено для медиков Москвы, более 1 млрд рублей - Пермского края. Московская область –получит 413 млн 528,3 тыс. рублей.
Кроме того, правительство распределило межбюджетные трансферты на сумму почти 3,2 млрд рублей в целях софинансирования расходов регионов на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам
Ранее "ДП" писал о том, что в Петербурге не будут высчитывать степень вины в заражении COVID-19 заболевшего медика. Такой пункт исчез из распоряжения о порядке признания медработников пострадавшими при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.
На прошлой неделе полпред президента в СЗФО Александр Гуцан сообщил, что регионы СЗФО получат на доплаты медикам почти 2 млрд рублей. В апреле на стимулирующие выплаты медработникам направлено 221 млн рублей из федерального бюджета и 50 млн рублей из бюджета Петербурга.
В Петербурге стимулирующие выплаты медикам, лечащих пациентов с COVID-19, начнут перечислять после 11 мая. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей в месяц. Средний и младший персонал, а также водители скорой помощи – по 25 тысяч рублей. Врачам стационаров, работающих с больными COVID-19, назначена выплата в 80 тысяч рублей в месяц, среднему персоналу – 50 тысяч, младшему – 25 тысяч рублей.