"Полтора-два храма в день": в РПЦ уточнили темпы строительства церквей в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В России возводится в среднем "полтора-два храма в день", заявил митрополит Волоколамский Илларион. Обнародованная ранее Патриархом Кириллом цифра "три храма в день" относится к РПЦ с 1988 года, в том числе, за рубежом.
"Эта цифра — три храма в день — отражает динамику строительства храмов на протяжении последних 32 лет, а именно с 1988 года. Тогда у Русской православной церкви было около 6,5 тыс. храмов, а сейчас без малого 40 тыс. Речь не идет о России только, речь идет о всей Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, в Молдове, в других странах, где присутствует Русская церковь",— пояснил Илларион в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, если говорить о строительстве храмов по России сейчас, то эта цифра меньше. "Скорее всего, это где-то полтора или два храма в день",— уточнил он. Митрополит отметил, что много храмов возводится «не потому, что кто-то дал такую команду, что кто-то заинтересован в увеличении числа строительных объектов, а потому, что этого требует необходимость". Сейчас наблюдается нехватка храмов в спальных районах, добавил Илларион.
В мае 2019 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что РПЦ в среднем строит три храма в сутки. "Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тыс. храмов за десять лет. Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить", — сказал он.
Протесты против строительства храмов — редкое явление для России, заявил тогда Кирилл. "Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли", — сказал Кирилл.По его словам, храмы не могут никому помешать, а церковь порой сталкивается с немотивированной злобой.