Фитнес-клубы задумались об открытии

Автор фото: Ермохин Сергей
Тренировка в спортзале "Crossfit Backstage".
Ассоциация операторов фитнес-индустрии разработала меры, необходимые для безопасного открытия клубов после завершения пандемии коронавируса. Предложения направлены в Роспотребнадзор.
По мнению участников рынка, поводом для возобновления работы должно послужить соблюдение предписаний и распоряжений Роспотребнадзора по борьбе с COVID-19, полученных еще до закрытия фитнес-центров. В письме на имя главного санитарного врача Анны Поповой указано, что двери клубов могут открыться в случае соблюдения дистанции 1,5 м между посетителями, а также нанесения разметки в студиях, где проходят групповые занятия.
Помимо этого в список включили заморозку абонементов для посетителей из группы риска по заражению вирусом. Речь идет о людях старше 65 лет, беременных женщин и тех, кто попросил приостановить его действие по причине состояния здоровья.
В Ассоциации подчеркивают, что эти ограничения не смогут улучшить финансовое положение фитнес-центров, однако позволят их сотрудникам выйти на работу, удержать "костяк клиентской базы" и продержаться до конца пандемии, сообщает РБК.
В качестве еще одной меры рассматривается обязательство предоставлять справки о состоянии здоровья для клиентов, но такое требование может привести к дополнительной нагрузке на медицинские учреждения и вводить его должны только государственные органы.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге находится около 760 фитнес-объектов, в которых работают более 31 тыс. человек. Ежемесячно индустрия перечисляла 608 млн рублей налогов, из которых 380 млн рублей — социальные выплаты и НДФЛ. Общий оборот рынка, по последним данным, превышает 14 млрд рублей. О том, какие потери понесет этот сегмент бизнеса из-за пандемии, читайте здесь.