Мурманская область с 5 мая открывает салоны красоты

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Мурманской области внесло изменения в ограничения работы парикмахерских и салонов красоты: они смогут возобновить работу с 5 мая, сообщает региональный оперативный штаб. Также разрешено начать работу косметическим и СПА-салонам.
Для возобновления деятельности организации должны обязательно уведомить об этом главу администрации муниципалитета и неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы: перед открытием салона обязательна генеральная уборка с полной дезинфекцией, всем работникам необходимо измерять температуру, использовать халаты, маски, перчатки и антисептики, вести работу только по предварительной записи с интервалом в 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними. Также обязательны проветривание помещения и проведение дезинфекции каждые два часа или после каждого посетителя.
Режим самоизоляции в регионе продлён до 11 мая.
Как ранее сообщал "ДП", в Новгородской области с 6 апреля разрешена работа парикмахерских. В них также обязательны дезинфекция, применение масок и перчаток — как работниками, так и посетителями. Условиями для открытия стали также загрузка зала не более 50%, предварительная запись, а также наличие автономной от многоквартирного дома вентиляции (если парикмахерская находится в таком доме). В Псковской области салоны красоты открылись с 8 апреля. Они также могут работать исключительно по предварительной записи, при этом во всех помещениях одновременно может находиться не более четырёх человек, включая сотрудников.