Сибирскую экспансию "Ленты" остановил крупный арендодатель

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

"Лента" судится с владельцем крупнейшего в Восточной Сибири ТЦ Silver Mall (Иркутск), который парализовал её работу.

Заявление об обеспечительных мерах к ООО "Интеграл-девелопмент" ретейлер подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Повод к этому судебному процессу, как рассказали в "Ленте", дали действия арендодателя. С 29 марта он ограничил доступ покупателей в магазин торговой сети, находящийся в Silver Mall. Затем на 3 дня (13–15 апреля) отключил в гипермаркете электричество. В результате имуществу компании был причинён существенный ущерб, заявили "ДП" в "Ленте", но отказались назвать сумму.
"Мы неоднократно обращались к арендодателю с предложением отменить незаконные действия. К сожалению, наши обращения не принесли никакого результата", — добавила представитель ретейлера.
В итоге с 15 апреля компания закрыла свой гипермаркет в ТЦ Silver Mall и подала ходатайство в арбитражный суд, добиваясь восстановления работы магазина. При этом "Лента" отказалась сообщить, что именно стало причиной конфликта с "Интеграл-девелопмент". Предположение "ДП" о том, что действия собственника Silver Mall вызваны региональными мерами по борьбе с коронавирусом, ретейлер не стал комментировать. Получить комментарий владельца Silver Mall не удалось (ни телефоны, ни электронная почта ООО "Интеграл-девелопмент" в открытых источниках не указаны).
Жители Иркутска, для которых причина закрытия гипермаркета также оказалась неизвестной, выдвигали в соцсетях разные гипотезы: от заражения кассира магазина COVID-19 до разногласий между руководителями ТЦ и гипермаркета.
Александр Ланчев, старший юрист юридического бюро "Григорьев и партнёры", опровергает предположение о связи закрытия магазина с мерами по противодействию распространению коронавируса: "Ни указ президента РФ, ни указ губернатора Иркутской области не распространяются на такие организации, как "Лента". По его мнению, действия "Интеграл-девелопмент", скорее всего, вызваны наличием спора между арендодателем и арендатором из-за задолженности по арендной плате. При этом юрист обращает внимание на аналогичную ситуацию с другим арендатором ТЦ Silver Mall — кинотеатром "Киномакс", который приостановил свою работу 29 января. По данным иркутских СМИ, с 28 января "Интеграл-девелопмент" отключил электроснабжение кинотеатра, а между арендатором и собственником здания имеется нерешённый спор об арендной плате.
Александр Ланчев, оценивая перспективы спора "Ленты" и "Интеграл-девелопмент", говорит, что в ближайшее время следует ожидать ещё одного иска от ретейлера об устранении препятствий в пользовании арендуемым помещением.