Метрополитен Петербурга подвёл итоги работы в 2019 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажиропоток Петербургского метрополитена в 2019 году вырос на 19,5 млн человек и достиг отметки в 762 млн перевезённых пассажиров, сообщили в руководстве подземки.
"Транспортная работа составила около 236 млн вагоно-километров... Метрополитен получил и принял в эксплуатацию 12 современных составов", — говорится в комментарии на сайте ГУП "Петербургский метрополитен".
Сообщается также, что петербургское метро идет по пути импортозамещения. В 2019 году доля российских товаров и оборудования, которые были закуплены для нужд подземки, составила 92%.
"Более половины закупок произведено у петербургских компаний. Подавляющая часть закупок (94%) прошла в виде открытых конкурсов и электронных аукционов", — отметили в пресс-службе метро.
Главным событием прошлого года для метрополитена стало открытие новых станций ("Фрунзенский радиус") и депо "Южное". По словам первого заместителя начальника метрополитена Евгения Козина, программа капитальных вложений за счёт собственных средств в 2019 году выполнена на 100%. На эти цели было направлено 6,8 млрд рублей, почти 60% средств пошли на приобретение современного подвижного состава.