В Петербурге на пранкера завели дело за срыв онлайн-уроков у школьников

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге возбудили уголовное дело после публикации видеозаписей, на которых блогер присоединялся к обучающим онлайн-трансляциям школьников и срывал занятия. Личность злоумышленника и его местонахождение устанавливаются. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
"По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина проведена проверка по факту совершения противоправных действий при проведении дистанционного обучения школьников, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации")", — говорится в сообщении СКР по Петербургу.
По версии следствия, 27 марта и 6 апреля появились видеозаписи, на которых неизвестный, который выдавал себя за сотрудника Минпросвещения РФ, присоединялся к онлайн-трансляциям школьников, разыгрывал их, вызывающе себя вёл, хамил, что приводило к срыву дистанционных занятий.
По данным СК, к срыву занятий мог быть причастен пользователь соцсети "ВКонтакте", записанный как Артур Аамаев. Он снимает прохождение видеоигр, а также розыгрыши (пранки), которые выкладывает на своём канале под названием Russia Paver на YouTube (более 900 тыс. просмотров). В двух видео на странице он показывает, как присоединяется к школьной онлайн-трансляции во время урока и начинает разыгрывать детей.