Японский бисквит вопреки пандемии

Общепит. Возле станции метро "Василеостровская" после отмены коронавирусных ограничений откроется пекарня с японскими традиционными десертами Castella Shop.

Кафе будет работать по системе take away, но попробовать десерты можно будет и в зале, где планируется разместить несколько посадочных мест. Завершить ремонт и открыть Castella Shop до введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, владельцы, которые не пожелали раскрыть свои имена, не успели. Сейчас они прорабатывают возможность работы на доставку.
Кафе назвали в честь одноименного десерта — это традиционный японский бисквит, который появился еще в XVI веке. В меню будет несколько его видов с разными начинками, а также безглютеновые бисквиты, японские панкейки и молочный хлеб "Хоккайдо".
Японская кухня петербуржцам хорошо знакома — в городе более 500 заведений, где можно попробовать ее блюда. Однако традиционные десерты пока не так популярны. Они представлены лишь в кафе "Тайяки" и ресторане Bao Mochi.
Генеральный директор "Лаборатории трендов" Елена Пономарева отмечает, что инвестиции в открытие кафе могли составить 2–3 млн рублей, окупиться они могут за год. Проект, по ее мнению, однозначно будет пользоваться успехом.
"В нашей стране растет число людей, склонных к гастрономическим экспериментам. При этом потребителя все сложнее удивить, а национальные кухни всегда интересны, особенно когда предлагается что–то новое", — считает эксперт. Поскольку таких десертов в привычных суши–ресторанах нет, можно ожидать потока любителей попробовать что–то новое в это кафе, продолжает Пономарева.
Выгодное расположение в непосредственной близости к станции метро обеспечит кафе естественный трафик. Хотя заведение не успело открыться, оно успешно формирует отложенный спрос через соцсети, считает эксперт.
"После окончания самоизоляции сюда придут как те, кто просто “вырвался на свободу”, так и те, кто захочет посетить его специально", — заключает Пономарева.
Аналитики рынка отмечают, что выдержать даже месяц простоя смогут далеко не все рестораны и кафе Петербурга. Закрытие грозит до 50% заведений, например об уходе с рынка уже объявила сеть вегетарианских кафе "Укроп".
В агентстве недвижимости JLL отмечают, что многие рестораны смогли частично переориентироваться на доставку, поэтому пока массово не покидают арендованные помещения. "В I квартале в сегменте общепита 42% новых открытых заведений — это небольшие кофейни, а также магазины с кофе навынос", — добавляют аналитики.