В список пострадавших отраслей внесли музеи и непродовольственный ретейл

Автор фото: Коньков Сергей
Русский музей закрыт для посетителей на время пандемии
Премьер-министр Михаил Мишустин расширил список пострадавших из-за пандемии отраслей российской экономики. В перечень включили музеи и зоопарки, а также компании, работающие в сфере розничной торговле непродовольственными товарами.
Непродовольственный ретейл включает "торговлю автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним, товарами общего ассортимента, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой и обувью".
Первоначальный список пострадавших отраслей был утвержден кабмином 6 апреля. В него вошло 9 сфер, в том числе общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, бытовые услуги. Позднее список дополнили кинотеатрами и стоматологиями. По оценке главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, последствия пандемии испытывают на себе 84% компаний
В Счетной палате РФ уверены, что из-за вируса пострадали все отрасли. «Потребуется дифференцированная помощь отраслям при признании пострадавшими всех отраслей. Мы сейчас находимся в постоянном контакте с правительством РФ, обсуждая возможные варианты предоставляемых антикризисных мер и способов предоставления поддержки экономике», - говорил аудитор Счетной палаты Данил Шилков.