В храмах Коми запретили службы до конца апреля, верующие идут в суд

Автор фото: rkomi.ru
Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми запретило богослужения "в связи с глобальным распространением коронавируса". Согласно постановлению ведомства, религиозным организациям запрещено проводить мероприятия с большим скоплением людей до 30 апреля 2020 года. Под запрет уже попали богослужения на Вербное воскресенье, 12 апреля.
В Сыктывкарской епархии заявили, что намерены оспорить решение Роспотребнадзора в суде. "Православная общественность готовит на него судебные иски и начинает правовое противодействие антиконституционному намерению закрыть городские и сельские храмы от прихожан до 30 апреля", — говорится на сайте епархии.
Ранее архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим распоряжался об ограничении пребывания молящихся в храмах на богослужениях (не более 30 человек с соблюдением 1,5-метровой дистанции) и об усилении "особых молитв о прекращении эпидемии" в церквях Сыктывкарской епархии.
Напомним, в Республике Коми на 13 апреля выявлены 374 пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию, лабораторно подтверждены 208 случаев заболевания COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находится 3876 человек.