Интеллектуальное видеонаблюдение появится еще на пяти станциях метро в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры общественного транспорта в медицинских масках в связи с пандемией коронавируса COVID-19.
ГУП "Петербургский метрополитен" объявило конкурс на оснащение системами интеллектуального видеонаблюдения пяти станций метро. Это станции "Василеостровская", "Звездная", "Электросила", "Московские ворота" и "Пролетарская". Работы необходимо выполнить до 13 ноября 2020 года. Начальная (максимальная) цена контракта — 324 млн рублей.
Специализированная программа включает в себя детектор обнаружения оставленных предметов, говорится в материалах закупки. Ранее сообщалось, что подобные системы способны распознавать лица пассажиров.
Интеллектуальное видеонаблюдение начали создавать в Петербургском метрополитене в 2013 году. На текущий момент метрополитен провел 15 закупок на поставки и монтаж таких систем. Шесть из них досталось АО "Аспект Северо-Запад". Акционером компании является московский НПЦ "Аспект", созданный на базе Объединенного института ядерных исследований.
В конце 2019 года сообщалось, что к 2022 году все станции метро в Петербурге будут оснащены камерами интеллектуальной системы видеонаблюдения, способными распознавать лица пассажиров и осуществлять биометрическую идентификацию.