Песков рассказал о половцах и печенегах в речи Путина

Автор фото: Свистунова Валентина
Президент РФ Владимир Путин очень хорошо знает российскую историю, сравнение коронавируса с половцами и печенегами можно объяснить набегами этих народов на Византию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Существует такая историческая версия, что византийцы договорились с половцами, которых и те, и другие атаковали, и половцы разгромили печенегов, а потом были растворены в Византии. Вот также должно быть, наверное, с вирусом, когда прививку сделают. Вот она постепенно вирус изнутри и съест", - предположил Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на "Вести.ру".
Песков признался, что не может достоверно объяснить упоминание этих народов в речи президента. "Скажу точно, что президент очень хорошо знает нашу российскую историю. Он постоянно читает исторические материалы (...), с ним очень тяжело спорить на какие-то исторические темы", - отметил Песков (цитата по Интерфаксу).
О печенегах и половцах Путин заявил в ходе совещания с главами регионов по ситуации с коронавирусом. "Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, - со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", - сказал президент, обращаясь к россиянам 8 апреля.
Позже Песков, отвечая на вопрос, кем это сравнение было включено в речь Путина, заявил: "Это инициатива самого президента". "То есть, это слова, сказанные самим президентом, именно он это добавил в свое выступление", - отметил Песков. Пресс-секретарь признался, что не может сказать, "что стало источником для этой фразы".