Республика Коми закупит 70 аппаратов ИВЛ благодаря "Монди СЛПК"

Автор фото: Сысоев Григорий
Россия. Сыктывкар. В одном из цехов лесоперерабатывающего комбината ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".
Правительство Коми сможет приобрести 70 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) благодаря поддержке АО "Монди Сыктывкарский ЛПК". Компания перечислила правительству республики 130,3 млн рублей на эти цели.
"Закупка аппаратов искусственной вентиляции лёгких — это сейчас одна из приоритетных задач. Её своевременное решение позволит спасти жизни людей", — прокомментировал генеральный директор "Монди СЛПК" Клаус Пеллер. Врио главы Коми Владимир Уйба поблагодарил его за помощь, "в которой так нуждается республика".
Ранее Владимир Уйба заявлял, что республике необходимо иметь в наличии 144 аппарата ИВЛ.
Ситуация с распространением коронавируса в Коми остаётся сложной. По данным управления Роспотребнадзора на 10 апреля, в республике выявлено 305 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, из них лабораторно федеральным референс-центром были подтверждены 208 случаев COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находится 3707 человек, всем им намерены прописать курс иммунопрофилактики — препараты на эти цели ждут из Москвы. От коронавируса в Коми скончались три человека, один выздоровел.
Напомним, предприятие Mondi в Сыктывкаре расположено в Эжвинском районе города. Именно в Эжвинской городской больнице Сыктывкара выявлен очаг распространения коронавируса — по данным на 9 апреля, там было 76 заражённых.